Георгий Ваниев

Консультант, исследователь и разработчик организационных систем, организатор и руководитель «Школы современного управления» и «Фонда организационного содействия». Создатель ряда оригинальных систем управления, а также «Теории организационной деятельности» и теста Ваниева (testvanieva.kz). Автор книг «Управление персоналом. Теория организационной деятельности» (2010), «Атлас организационных систем» (2011), «Основы устройства общества» (2012), сборника статей «Теория организационной деятельности» (2012) (george.vaniev.kz) и др. С ним можно связаться по e-mail: vaniev@mail.ru.

Не успел завершиться мировой финансовый кризис, как на горизонте замаячил новый. Не очень искушенные в этих вопросах люди зачастую рассуждают примерно так. Мол, только что мы успешно пережили кризис, и теперь понятно, как пройти без больших потерь следующий. Однако начинающийся кризис совершенно нетипичный. Он какой-то «неправильный», старые средства выхода из кризисов перестают работать. Именно это настораживает, побуждает к более глубокому осмыслению складывающейся ситуации.


Если экономисты не видят надежных путей выходов из надвигающегося кризиса, то следует поискать их, опираясь на новые области знаний. Традиционные, хорошо освоенные теории уже используются, насколько это возможно. И они не решают сегодняшних проблем.

Новая область знания — Теория организационной деятельности (ТОД) — позволяет гораздо глубже понимать любые организации, их устройство, сильные и слабые стороны, а также создавать более эффективные системы управления. Это наука о составе, функционировании и развитии организаций. В ней рассматриваются объективные механизмы сотрудничества людей.

ТОД — Теория организационной деятельности, наука об устройстве и развитии организаций, функциях в них человека. В отличие от кибернетики, занимающейся техническими, технологическими и биологическими системами, ТОД охватывает сферу управления людьми. ТОД способна наиболее полно и адекватно моделировать организационно-управленческие процессы. Она открывает принципиально новые возможности любых организаций. Здесь под организацией подразумевается совокупность определенных форм согласования сотрудничества людей. Чем лучше согласованность, тем выше эффективность деятельности организации.

Важно отметить 2 закона ТОД из довольно большого их множества. Один из них гласит, что для освоения более совершенных организационных систем требуется соответственно более высокий уровень социальной зрелости участников сотрудничества, более развитая их ментальность. Другой закон требует для эффективности функционирования любых организаций обеспечение правильной работы их информационных систем.

Фактор информационной революции

Развитие общества объективно сопровождается расширением информационной открытости. С какой радостью все мы воспринимаем компьютеризацию и информатизацию образования, производства и общества в целом, облегчение возможностей для получения информации, рост гласности, доступности информации обо всём и т.д.

В последние годы информационная среда поменялась кардинально. Никогда ещё информационные коммуникации не были столь массовыми, оперативными, всепроникающими, практически не имеющими ни границ, ни расстояний. Информационная среда революционно изменилась для миллионов людей и используемых ими механизмов сотрудничества. Последствия этой революции пока ещё в полной мере не осознаны. Пока мы восхищались чудесами информационных технологий и средств связи, совсем не заметили, что одновременно возникли серьезные проблемы в функционировании организационных систем. Не заметили потому, что не было науки об организациях.

Объективные законы требуют, чтобы действующие организационные механизмы были информационно защищенными от нарушающих их работу проникновений, помех и вредных воздействий. Но этому противодействует, например, массовое распространение сотовой связи, Интернета, социальных сетей, миллионов компьютеров. Самая разная внешняя, нерегулируемая информация хлынула огромным потоком. Эти количественные информационные изменения породили серьезные качественные изменения в организационных механизмах, часто в негативную сторону.

Там, где происходит нарушение информационных систем организационных механизмов, последние теряют способность эффективно решать свои задачи, т.е. не могут нормально функционировать. В результате ухудшается или разваливается управление.

В первую очередь слабеют и разрушаются менее совершенные организационные механизмы. Они обычно используются в управлении лицами с невысоким уровнем развития ментальности — молодежью и различного рода лицами, принуждаемыми или сдерживаемыми различными запретами. Такие (менее продвинутые) механизмы используют централизованные, вертикальные потоки регулируемой информации и обязательно предполагают повышенную степень закрытости. Без неё эти механизмы существовать просто не могут. Совсем не случайно ограничивают неофициальное использование телефонной связи в армии или в местах заключения. Это — объективная защита, информационных систем соответствующих организаций во избежание их развала.

Проблема открытости и защиты

Крамольная для многих, но научно абсолютно доказанная мысль заключается в том, что определенная информационная защита или закрытость необходима всем без исключения реально используемым организационным системам. Отличия лишь в степени требуемой защищенности. В простейших механизмах сотрудничества она должна быть большей, а в более совершенных — меньшей. Интуитивно это чувствуют и учитывают все, но в общественной жизни сегодня бытует мода на максимальную открытость и гласность.

Простейший пример. Семья. Родители с детьми 5-ти и 8-ми лет. Всё ли этим детям родители должны открыто говорить и показывать? Конечно же, не всё. На эту тему особых споров обычно не возникает. Заметим, что с детьми используются простейшие формы сотрудничества.

Другой пример. У любого учителя школы или воспитателя детского сада, разумеется, есть какие-то недостатки. Должны ли родители в присутствии детей принципиально и уничижительно критиковать учителей и воспитателей, подрывая их авторитет в глазах детей? Очевидно, что не должны. Такая гласность только ухудшит отношение детей к учебе и соблюдению дисциплины. Это — объективно.

Определенная информационная защита или закрытость необходима всем без исключения реально используемым организационным системам. Отличия лишь в степени требуемой защищенности.

Но кто доказал, что в жизни взрослых людей при простейших формах сотрудничества всё иначе и должно быть полностью открытым? Тогда, может быть, надо обнародовать суммы наличности в кассах, обязать всех носить деньги в прозрачных пакетах, а на машинах инкассаторов вывешивать объявление о перевозимой сумме. Не всё и не всем следует знать.

Неизбежно закрытой должна быть информация о системах безопасности, коммерческих тайнах, технологических новинках, личной жизни и многом другом. Это всё — не новость. Ново то, что произошедшая информационная революция, как джин, выпущенный из бутылки, почти мгновенно изменила условия функционирования организационных систем. Они во многом оказались не просто открытыми, а легко подверженными случайным и неслучайным воздействиям. Это всё равно, что зимой выбить все окна в доме. Нормально жить в нем станет невозможно.

Разрушение работы организационно-информационных систем чревато роковыми последствиями. В первую очередь это может ударить по эффективности организации деятельности образовательных учреждений, пенитенциарной системы, медицинским учреждениям, силовым организациям, да и многим другим. Кстати, названные организации и сегодня работают в большинстве своем далеко не безупречно.

Но там, где в их работу через различные коммуникации массово вмешивается неофициальная информация, дело обстоит обычно ещё хуже. Эти вмешательства могут содержать любую ложь, подтасовку фактов, изменение акцентов, шельмование, тонкое искажение фактов, да и просто массовые предрассудки, зависть и злопыхательство. Не случайно, опытные руководители названных сфер деятельности ревностно относятся к неофициальным информационным вмешательствам.

Сегодня психологически особенно трудно препятствовать распространению массовой неофициальной, вредной и недостоверной информации. Мгновенно можно прослыть ретроградом. Между тем, речь идет о чрезвычайно важном вопросе — эффективности организаций. Развал организаций — это развал основы всего: экономики, хозяйственной жизни, безопасности, здравоохранения и так далее. Если официальные организационные механизмы разрушаются (по любым причинам), то их работа ухудшается, поведение контингента становится нестабильным, неуправляемым, а то и криминогенным.

Если официальные организационные механизмы разрушаются (по любым причинам), то их работа ухудшается, поведение контингента становится нестабильным, неуправляемым, а то и криминогенным.

Не потому ли в последнее время такая ситуация наблюдается во многих странах? Это и недавние, неожиданные восстания в арабских странах, и всплеск массового вандализма молодежи в Лондоне, Париже и многих других городах.
Впрочем, волнения обделенных, подавленных или дискриминируемых происходили всегда. Однако сейчас таких всплесков больше, они стали жестче и часто возникают без очевидных причин. Например, в Ливии уровень благосостояния до недавнего восстания был довольно высоким, население имело бесплатные образование, жилье, медицинское обслуживание и многое другое. Но «революция» произошла.

Воздействие информационной революции

Имеет место и совершенно новое явление — брожение в среднем классе развитых стран: Греции, Германии, Италии, Испании и др. Так, в Нью-Йорке появилось массовое движение «Захвати Уолл-стрит», распространившееся на десятки городов США и других стран. Недовольство среднего класса вызвано ухудшением экономического положения, пробуксовкой хозяйственного развития. Но почему в развитых странах с цивилизованными рыночными отношениями вдруг возникли столь серьезные экономические трудности?

Резонно задать вопрос: не влияет ли отрицательно на хозяйственную жизнь новая информационная среда, возникшая из-за произошедшей революции в использовании систем связи? Такое предположение не лишено оснований, ведь и рыночные формы организации тоже не предполагают полной информационной открытости. Здесь закономерно стремятся оберегать коммерческие тайны, скрывать технологические и научные новинки, охранять ноу-хау, размеры заработков специалистов и многие другие сведения, за исключением сугубо рекламных. Может ли сегодняшняя информационная открытость, усиливаемая процессами глобализации, ослаблять рыночные формы организации? Очевидно, может, поскольку для этого появились невиданные доселе условия.

Массовое распространение современных информационных технологий сделало легкодоступными: пиратское использование чужой информации, промышленный шпионаж, облегчило утрату коммерческих тайн, новых конструкций, технологий, результатов исследований и многого другого. Неограниченный сторонний доступ к коммерческой информации выливается в нарушения: авторских прав; сохранности коммерческой тайны, ноу-хау и т.д. Появившийся доступ ко многим, в прошлом недоступным сведениям, причиняет невидимый, но очень весомый ущерб коммерческим организациям, разработчикам новинок, авторам изобретений и т.д. Им становится бессмысленно вкладывать большие деньги и силы в исследования и создание новой продукции и услуг, если их завтра легко смогут скопировать и использовать конкуренты. Это наносит не только экономический ущерб, сдерживает создание новинок, но и тормозить развитие рыночной экономики, порождает застой.

Конъюнктура рынка сегодня всё более неустойчива, способна быстро и радикально изменяться. В таких условиях всё труднее и опасней делать инвестиции, принимать важные хозяйственные решения, заключать договоры, особенно малому и среднему бизнесу.

Все вышеперечисленное свидетельствует об уязвимости организационных систем рыночного типа. Ещё каких-то 20 - 30 лет назад мало кто сомневался в жизнеспособности рыночного хозяйства. Горе-ученые с апломбом заявляли, что цикличность капиталистической экономики — это давно пройденный этап, найдены регуляторы, и она теперь будет развиваться без кризисов. Но всё оказалось гораздо сложнее.

Китайский опыт

Впрочем, не всюду дело обстоит столь плохо. Особенно поучителен в этом плане Китай. Дело не только в знаменитом китайском трудолюбии. Оно было всегда. Секрет в том, что в КНР официально не гнушаются использовать все формы организации, а не только чисто рыночные. Поэтому принимаются меры по защите официальных информационных систем. Это гармонично сочетается с фактическими уровнями социальной зрелости населения Китая. Иными словами, не нарушаются объективные законы эффективной организации. Блестящий результат такого хозяйствования очевиден и совсем не случаен.

Те, кто сегодня поощряет волнения в арабских странах, выдают себя за поборников прогресса, гуманизма и гражданского общества. Но согласно ТОД, уровень развития ментальности участников организационной системы должен быть достаточным для соответствующего типа организации. В большинстве арабских стран сегодня этот уровень недостаточен для функционирования настоящего гражданского общества.

Страны, закостенело использующие примитивные производственные отношения, больше других испытывают сейчас кризисные явления из-за информационной революции. Глобализация мирового рынка очень болезненно сказывается на таких странах. Традиционные формы организации ослабляются, а быстрый переход к преимущественно рыночным формам хозяйствования в ряде стран по многим причинам тормозится, а то и объективно пока невозможен. Таким образом, у них складывается тупиковое положение.

Эти обострения многие страны пока избегают потому, что у них разрушены или отсутствуют архаичные формы организации. Осуществляя рыночные реформы, они постоянно занимаются совершенствованием организации хозяйствования. Это во многом способствует снятию напряжений в организационных системах. Другое дело, что сохраняется большая зависимость от состояния мировой экономики. Но это — внешний фактор.

Информационный джин начинает бушевать

В экономически развитых странах с давно сложившимися рыночными формами организации информационная революция, видимо, приводит к ухудшению состояния экономики, в первую очередь, там, где она уже испытывала определенные трудности. Не выйдя из одного кризиса, они попадают в другой, ещё более «непонятный». Кризисная тенденция вызвана не только экономическими причинами, но и ослаблением организационных систем всех уровней, включая отдельные предприятия, под воздействием неофициальных, разрушительных информационных потоков, появившихся с массовым распространением современных средств связи.

Нельзя исключать и умышленного, скрытного использования возможностей новых информационных технологий для ослабления или разрушения конкурирующих организаций или целых государств.

Нельзя исключать и умышленного, скрытного использования возможностей новых информационных технологий для ослабления или разрушения конкурирующих организаций или целых государств. Традиционная идеологическая борьба оказалась более слабым фактором, чем влияние технологической информационной революции. Последствия от нарушений в информационных системах организаций по своей силе могут быть сопоставимы с результатами вооруженной борьбы, а то и превосходить их! Таких примеров уже много...

Стихийное, «революционное» разрушение официальных организаций обычно не приводит к появлению более совершенных. С развалом официальных организаций немедленно появляется масса неофициальных, таких же или ещё более примитивных, с которыми иметь дело гораздо труднее, чем с прежними. Это ведет к нарастанию хаоса. Именно такая ситуация складывается сейчас в арабском мире. Но и мы все быстро погружаемся в принципиально новую информационную среду. И необходимо скорее осознать весь комплекс происходящих изменений в характере функционирования всех организаций. Надвигающиеся трудности неизбежно коснуться каждой организации. Нужно готовиться к решению этих проблем.

Среда хозяйствования быстро меняется. Информация в организационных системах становится не только важным созидательным средством, но и довольно опасным оружием. Разрушать всегда легче. Сложнее — остановить ухудшение функционирования организаций. На эту проблему надо обратить самое серьезное внимание. И помочь в этом деле может новая наука — Теория организационной деятельности.

 

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий пожалуйста Авторизуйтесь

© «УПРАВЛЯЕМ ПРЕДПРИЯТИЕМ»
Все права защищены. Все торговые марки являются собственностью их правообладателей.