Ольга Булычева

руководитель направления продвижения решений для предприятий культуры, фирма «1C»

Принятие решений — ежедневная рабочая необходимость руководителей любого уровня. Некоторым образом облегчить процесс способны различные технологии анализа информации, обеспечиваемые системами бизнес-аналитики, но в оптимальной степени решить вопрос может только корректная организация всех информационных ресурсов в составе автоматизированной информационно-библиотечной системы предприятия.

Информация, которую получают с помощью систем бизнес-аналитики (Business intelligence, BI) — это в основном информация о собственной деятельности предприятия. Между тем, на разных этапах принятия решений в процессе долгосрочной деятельности предприятия возникают потребности в разной внешней информации: научно-технической, правовой, финансовой, экологической, нормативной, тендерной и т.п.

Идеология всесторонней информационной поддержки принятия решений заключается в том, что на нужном производственном цикле в нужный момент должна быть предоставлена конкретная и точная информация тому человеку, которому она необходима для принятия технико-экономических, управленческих и стратегических решений.

Поэтому удовлетворить все информационные запросы предприятия только с помощью систем бизнес-аналитики затруднительно, поскольку необходимая пользователям информация может фигурировать не только в накопленных массивах разнородных и слабоструктурированных данных предприятия, но также и во вполне организованном фонде автоматизированной научно-технической библиотеки.

В настоящее время роль научно-технических библиотек в процессе принятия решений и управления предприятием представляется в значительной степени недооценённой. Во многом это является результатом произошедших в 90-е годы негативных изменений, связанных с распадом отраслевой науки, утратой государственной системы научно-технической информации (ГСНТИ), редуцированием финансирования библиотек предприятий. Вследствие этих изменений фонды научно-технических библиотек в лучшем случае трансформировались или были переданы другим библиотекам, в худшем случае распались и были утрачены.

В последние годы предпринимаются попытки наладить функционирование ГСНТИ в условиях новой информационной среды. Эти попытки отражены в Положении о государственной системе научно-технической информации (утв. постановлением Правительства РФ от 24 июля 1997 г. N 950, с изменениями и дополнениями от: 10 июля 1998 г., 31 марта 2009 г., 22 апреля 2010 г., 6 июня 2013 г.).

ГСНТИ по-прежнему включает в себя, в том числе, научно-технические библиотеки и организации, специализирующиеся на сборе и обработке научно-технической информации и взаимодействующие между собой с учетом принятых на себя системных обязательств. В составе ГСНТИ библиотеки на предприятиях призваны обеспечивать все информационные потребности пользователей и являться главным информационным ресурсом предприятий.

Процесс реорганизации научно-технических библиотек протекает довольно сложно — библиотеки переходят в ведение разных подразделений предприятий и организаций, а библиотечные фонды объединяются и трансформируются. Всё это диктует реорганизацию рабочих процессов библиотек с учетом динамики информационной среды предприятия.

Информационная среда предприятия

В настоящее время информационную среду предприятия обеспечивают различные ресурсы. В первую очередь к ним относятся ресурсы, хранящиеся в научно-технической библиотеке: книги, журналы, патенты, нормативно-технические документы и другие издания (в традиционном и электронном форматах). Эти ресурсы формируются, систематизируются, классифицируются и постоянно должны пополняться библиотекой в соответствии с ее профилем, задачами и отраслевой спецификой.

Дополняют информационную среду предприятия информационные ресурсы самого предприятия — техническая, конструкторская и пр. документация. Кроме того, разрозненные и противоречивые первичные данные, которые в процессе обработки в системах BI (при их наличии на предприятии) становятся полноценным информационным продуктом самого предприятия, тоже могут быть включены в состав информационных ресурсов.

Ресурсы, содержащие научно-техническую информацию:

  • традиционные библиотечные фонды;
  • различные издания и документы в электронном формате;
  • депозитарные фонды;
  • архивы научных исследований;
  • техническая и конструкторская документация;
  • различные собственные информационные продукты предприятия и т.п.

Следует подчеркнуть, что если ресурсы функционируют автономно, эффективность использования всего информационного потенциала предприятия низкая, поскольку она (эффективность) существенно зависит не только от функционального назначения и качества самих продуктов, но и от характеристик информационной среды (в том числе от уровня ее интегрированности), которая может быть гетерогенной или однородной.

Представляется, что максимальный эффект может быть достигнут, когда существуют условия для гармонизированного объединения доступа ко всем ресурсам, содержащим научно-техническую информацию в соединении с их систематизацией и организацией.

Автоматизация библиотечной деятельности

В условиях динамичной информационной среды в качестве объединяющей системы, способной обеспечить жизнедеятельность, классификацию и всесторонний доступ к разным информационным ресурсам, выступает автоматизированная информационно-библиотечная система (АИБС). На базе АИБС, например, «1С:Библиотека», возможно хранение и ведение как внешней технико-экономической и научной информации, так и всех типов информационных ресурсов предприятия, удовлетворение различных информационных запросов пользователей, осуществление депозитарной функции и поддержка однородной информационной среды.

В функционировании АИБС, как в капле воды, отражается суть информационной поддержки деятельности предприятия, поскольку на основе корректной автоматизации информационно-библиотечных рабочих процессов реализуются технологии создания единого информационного пространства:

  • формирование, систематизация, обработка, хранение, поиск и доставка любой научно-технической информации; говоря о поиске, необходимо отметить, что только библиотечная автоматизированная система предприятия способна предоставить пользователю результаты поиска по любому запросу с высокой степенью релевантности;
  • аккумулирование знаний, сведений о технологиях, продукции, инновациях;
  • навигация по различным электронным информационным ресурсам;
  • доступ к отечественным и мировым ресурсам научно-технической информации;
  • возможность избирательного формирования информации для тех или иных лиц, принимающих решения;
  • предоставление информации пользователю в наиболее удобной форме, систематизированной, актуальной и полной.

Внимание государства

Вопросы возрождения активной библиотечной деятельности и её автоматизации в последнее время в центре внимания не только руководителей библиотек, но и государства. Свидетельство тому — самая крупная (более 900 участников из 20 стран) ежегодная конференция библиотекарей, которая проходит в июне в Судаке (Республика Крым) при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Министерства образования и науки РФ и Министерства культуры РФ.

В этом году в работе 21-й Международной конференции «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» («КРЫМ-2014») приняли участие помощник Президента России Игорь Щеголев, Министр культуры России Владимир Мединский, замруководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, первый зампредседатель Комитета по образованию Госдумы Олег Смолин и другие представители государственной власти.

Игорь Щеголев в своём докладе на пленарном заседании подчеркнул необходимость перехода к системно-интегрированным решениям компьютеризации предприятий и организаций. Следует отметить, что автоматизированная информационная библиотечная система «1С:Библиотека » в полной мере соответствует современным тенденциям информатизации.

на выставке конференции 2014

На выставке-конференции «Крым-2014». (Фото: Бахтиярова Елена, ГК «Омега»).

— Работает система «1С:Библиотека» и в «облаке»! — отвечает на вопрос помощника президента Игоря Щеголева (справа) руководитель направления по автоматизации библиотек фирмы «1С» Ольга Булычева. (Рядом с Игорем Щеголевым — Григорий Ивлиев — заместитель Министра культуры РФ). — Автоматизированные информационные библиотечные системы «1С:Библиотека» и «1С:Библиотека ПРОФ» используются библиотеками разных типов и видов, в том числе научно-техническими библиотеками предприятий, являются универсальными, настраиваемыми, интегрируемыми с информационными ресурсами предприятия.

Построение единого информационного пространства предприятия на основе автоматизированной библиотечной системы, развитие библиотек в информационно-коммуникационной среде XXI века, инновации в области библиотечно-информационной инфраструктуры — приоритетные направления развития библиотечного дела и сохранения интеллектуальных ценностей. Научно-технические библиотеки предприятий не стоят в стороне от этих процессов.

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий пожалуйста Авторизуйтесь

© «УПРАВЛЯЕМ ПРЕДПРИЯТИЕМ»
Все права защищены. Все торговые марки являются собственностью их правообладателей.